RPP KELAS 1 TEMA 2 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN 4
CIPEUJEUH WETAN
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema : Gemar
Menggambar (Sub Tema 3 )
Jenis Kegiatan : Gerakan Menarik
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 90 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan
bertanya jawab, siswa mampu menjelaskan prosedur gerakan menarik tanpa
berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional
dengan lebih baik.
- Dengan
permainan menarik sambil duduk terlunjur, siswa mampu mempraktikkan
prosedur gerakan menarik tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana atau tradisional dengan gembira.
B. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. KOMPETENSI DASAR
Muatan: PJOK
|
Kompetensi
|
Indikator
|
|
3.2 Memahami prosedur
gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional
|
3.2.4 Menjelaskan prosedur gerakan menarik tanpa berpindah
tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
|
|
4.5 Mempraktikkan prosedur
gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional
|
4.2.4 Mempraktikkan prosedur gerakan menarik tanpa
berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional
|
D. MATERI
·
Gerak
dasar non-lokomotor
·
Gerakan
menarik tanpa berpindah tempat.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
6. Guru mengajak siswa untuk melakukan
pemanasan sebelum memulai kegiatan.
|
10
menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
1. Guru menyiapkan siswa untuk berlatih
gerak menarik tanpa berpindah tempat seperti yang telah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya.
2. Guru meminta 2 orang siswa maju ke
depan. Mereka diminta memeragakan kembali gerakan sebagai pengingat bagi
siswa lain.
3. Kemudian guru mengajak siswa untuk
bermain tarik menarik sambil duduk terlunjur. Caranya adalah sebagai berikut.
·
Bagi
siswa secara berpasangan. Siswa putra dengan putra. Siswi putri dengan putri.
·
Minta
siswa duduk di halaman/lapangan dengan pasangannya.
·
Duduk
berhadap-hadapan sambil menjulurkan kaki.
·
Kedua
telapak kaki siswa saling bertemu.
·
Rentangkan
tangan ke depan saling memegang.
·
Siswa
mengambil posisi siap melakukan gerakan menarik.
·
Setelah
aba-aba satu..dua..tiga masing-masing pasangan saling menarik.
·
Lakukan
gerakan menarik sekuat tenaga.
·
Pasangan
yang berhasil berdiri duluan, akan keluar menjadi pemenang.
4. Lakukan permainan ini dengan menukar
pasangan siswa.
5. Lakukan beberapa kali hingga siswa
mahir.
6. Lakukan permainan ini dengan riang gembira.
Guru bisa memotivasi siswa dengan memberikan perintah, “Tarik”, “Tarik”,
“Semangat.”
7. Usai permainan, siswa duduk melingkar
dan bertanya jawab dengan guru tentang kegiatan yang baru saja mereka
lakukan. Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan bahwa mereka melakukan
permainan untuk membantu teman berdiri sambil menarik. Membantu teman merupakan perbuatan mulia.
|
65
menit
|
|
|
||
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan
setelah kegiatan.
2. Guru mengingatkan siswa untuk mengganti
pakaian olahraga setelah kegiatan.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
hasil.
4. Siswa
diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya.
5. Guru menyampaikan pesan
moral hari ini dengan bijak.
6. Salam dan do’a penutup
|
15
menit
|
G. SUMBER DAN
MEDIA
- Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan
Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
- Software Pengajaran kelas 1 SD/MI dari JGC.
- Software Pengajaran Penjaskes SD/MI dari JGC.
- Video/slide/gambar gerakan menarik.
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses
dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik
penilaian sebagai berikut
1. Penilaian Keterampilan
Centang (√) sesuai kriteria
·
Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika bobotnya 4, maka skornya
adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.
a) Mempraktikkan gerak menarik
tanpa berpindah
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
0 Response to "RPP KELAS 1 TEMA 2 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 2"
Post a Comment