RPP KELAS 1 TEMA 2 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan      : SDN 4 CIPEUJEUH WETAN
Kelas / Semester          :  1 /1
Tema                           :  Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema                   :  Gemar Membaca (Sub Tema 4 )
Jenis Kegiatan             :  Gerakan Mendorong Tanpa Berpindah Tempat
Pembelajaran ke         :  2
Alokasi waktu            :  90 menit

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional, dengan benar.
  2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional, dengan disiplin.

B.     KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C.    KOMPETENSI DASAR

Muatan: PJOK
Kompetensi
Indikator
3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional

3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional
4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

    
D.    MATERI
·         Gerak dasar non-lokomotor.
·         Gerakan mendorong tanpa berpindah tempat.

E.     PENDEKATAN & METODE
      Pendekatan           : Scientific
      Strategi                  : Cooperative Learning
      Teknik                   : Example Non Example
Metode                 : Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
3.      Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4.      Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6.      Guru mengajak siswa melakukan pemanasan sebelum kegiatan.

    10
    menit
Kegiatan
Inti
1.      Siswa mengamati gambar gerakan mendorong tanpa berpindah tempat yang akan dipelajari hari ini.

2.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan gambar yang sudah ditampilkan.
3.      Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka akan melakukan latihan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat.
4.      Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru. 3. Setelah pemanasan, guru menjelaskan apa manfaat melakukan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat. Kekuatan tungkai kaki sebagai tumpuan mejadi hal yang penting.
·         Guru dapat meminta salah satu siswa maju ke depan untuk menjadi pasangan dalam mempraktikkan.
·         Guru dan siswa yang bersedia maju ke depan mengambil aba-aba untuk mulai melakukan gerak mendorong tanpa berpindah tempat.
·         Guru membuka kaki cukup lebar, kaki kiri berada di depan dan kaki kanan berada di belakang, bungkukkan sedikit badan. Kedua tangan guru dan siswa direntangkan ke depan saling memegang.
·         Masih dalam posisi berpegangan tangan, tumpuan ada pada tungkai kaki, lakukan gerakan saling mendorong. Bertahanlah beberapa menit.
·         Siswa yang memiliki keseimbangan dan kekuatan tubuh pada tumpuan tungkai kaki akan lebih stabil sehingga dapat bertahan tanpa berpindah tempat.
5.      Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan dengan cara berpasangan.
6.      Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut bersama pasangannya, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
7.       Guru memberikan aba-aba, dan menghitung 1, 2, 3 lalu siswa mulai mendorong bersama pasangannya.
8.      Sebagai variasi, guru dapat melakukan lomba dorong-mendorong melalui gerakan ini sebagai penyemangat siswa. Siswa yang dapat bertahan tanpa berpindah tempat akan menjadi juaranya.
9.      Setiap pasangan siswa maju dan mempraktikkan gerak ini, guru melakukan penilaian.
    65
    menit

Kegiatan
Penutup
1.      Setelah kegiatan permainan inti guru memandu siswa melakukan pendinginan.
2.      Guru tidak lupa mengingatkan siswa untuk mengganti pakaian olahraga setelah kegiatan.
3.      Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4.      Siswa  diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5.      Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
6.      Salam dan do’a penutup

    15
    menit

G.    SUMBER DAN  MEDIA
  1. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
  2. Software Pengajaran  kelas 1 SD/MI dari JGC.
  3. Software Pengajaran  Penjaskes SD/MI dari JGC.
  4. Video/slide/gambar gerak mendorong tanpa berpindah tempat.

H.    PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut
1.      Penilaian Keterampilan
a)      Melakukan gerakan non-lokomotor, mendorong tanpa berpindah tempat

Catatan Guru
1. Masalah                :……….
2. Ide Baru               :………..
3. Momen Spesial     :………….



Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP KELAS 1 TEMA 2 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 1"