RPP KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PJOK
Satuan
Pendidikan : SDN 4 CIPEUJEUH WETAN
Kelas /
Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub
Tema 3 )
Jenis Kegiatan : Cara Menjaga Kebersihan Anggota
Tubuh dan Pakaian.
Pembelajaran
ke : 4
Alokasi
waktu : 90 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
mendengarkan cerita tentang cara menjaga kebersihan tubuh, siswa dapat
menjelaskan cara menjaga kebersihan rambut, badan, gigi, kuku, dan telinga
dengan runtun
2. Setelah
mendengarkan cerita tentang cara menjaga kebersihan tubuh, siswa dapat
menceritakan pengalaman menjaga kebersihan rambut, badan, gigi, kuku, dan
telinga di rumah dengan lengkap
3. Dengan menyimak
peragaan guru tentang cara menjaga kebersihan pakaian, siswa dapat menjelaskan
cara menjaga kebersihan pakaian saat sedang dipakai dan setelah dipakai dengan
tepat
4. Setelah
mendengarkan cerita tentang cara menjaga kebersihan pakaian, siswa dapat
menceritakan rangkaian kegiatan mencuci pakaian dengan lengkap.
B. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
Menerima Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. KOMPETENSI DASAR
Muatan : PJOK
Kompetensi
|
Indikator
|
3.8 Memahami bagian-bagian
tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, cara
menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
|
3.8.3 Menjelaskan cara menjaga kebersihan bagian-bagian
tubuh
3.8.4
Menjelaskan cara menjaga kebersihan pakaian
4.8.3
Menceritakan cara menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh
4.8.4
Menceritakan cara menjaga kebersihan pakaian
|
4.8. Menceritakan bagian- bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan
tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan
pakaian.
|
D. MATERI
1.
Mengenal
cara menjaga kebersihan anggota tubuh.
2.
Mengenal
cara menjaga kebersihan pakaian.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mempraktikkan
Cara Menjaga Kebersihan Tubuh
1. Guru bercerita dengan menggunakan boneka
tangan mengenai Udin yang sangat suka bermain bola bersama teman-temannya.
Setiap hari Udin bermain bola di lapangan, saat panas maupun hujan. Selesai
bermain bola, tubuh Udin selalu berkeringat. Bajunya pun kotor terkena debu
dan tanah merah. Namun jika diingatkan untuk mandi setelah bermain, Udin
menolaknya. Akibatnya, tubuh Udin kotor dan bau. Teman-teman pun menolak
untuk bermain bersama. Akhirnya Udin tidak bisa lagi melakukan olah raga
kesukaannya. Bagaimanakah cerita selanjutnya?
2. Guru mengajak siswa untuk terlibat dalam
menentukan kelanjutan cerita tersebut. Tanyakan pada siswa, apa yang
sebaiknya dilakukan oleh Udin?
3. Guru menunjukkan sabun, sampo, sikat
gigi, pasta gigi, dan cotton buds pada siswa. Tanyakan pada siswa apakah
benda-benda tersebut dapat digunakan untuk membantu Udin?
4. Guru melanjutkan cerita berdasarkan
masukan dari siswa. Sampaikan cara-cara mandi, keramas, sikat gigi, gunting
kuku, dan membersihkan telinga.
Mempraktikkan
Cara Menjaga Kebersihan Tubuh
1. Setelah bahasan tentang menjaga
kebersihan tubuh selesai, tunjukkan pada siswa contoh pakaian yang bersih dan
kotor. Tanyakan pada siswa
perbedaan yang terdapat pada pakaian tersebut.
2. Tanyakan pula pada siswa, pakaian yang
terasa lebih nyaman untuk dikenakan.
3. Saat siswa memilih menggunakan pakaian
yang bersih, tanyakan bagaimana cara menjaga kebersihannya?
4. Peragakan cara menjaga kebersihan
pakaian sambil berdiskusi bersama- sama dengan siswa.
5. Perkenankan siswa untuk terlibat dalam
proses peragaan menjaga kebersihan pakaian
6. Bimbing siswa untuk menarik kesimpulan
cara menjaga kebersihan pakaian, yaitu:
a.
Jika
kita harus melakukan aktivitas yang akan membuat pakaian kotor seperti
mencat, berkebun, dan sebagainya, kenakan celemek atau baju lapangan untuk
menjaga kebersihannya.
b.
Jika
pakaian selesai dipakai, maka segera cuci. Jangan lupa untuk memisahkan baju
yang putih dan berwarna pada saat mencuci.
c.
Setelah
dicuci, pakaian harus dijemur sampai kering, kemudian disetrika agar
kuman-kuman hilang.
|
65
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
hasil diskusi.
2. Siswa
diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya.
3. Guru menyampaikan pesan moral
hari ini dengan bijak.
4. Salam dan do’a penutup
|
15
menit
|
G. SUMBER DAN
MEDIA
1.
Buku
Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.
Software Pengajaran kelas 1 SD/MI dari JGC.
3.
Video/slide/gambar cara menjaga kebersihan anggota tubuh dan pakaian.
4.
Baju bersih dan baju kotor
5.
Sabun, sampo, sikat gigi, pasta gigi, cotton buds
6.
Sabun untuk mencuci pakaian
7.
Setrika untuk menyetrika
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses
dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk
kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut
- Penilaian Sikap :
Observasi selama kegiatan berlangsung.
Contoh lembar observasi sikap :
Nama : Arora
Kelas/Sem :
Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di
luar/di dalam pembelajaran
No
|
Aspek
yang diamati
|
Tanggal
|
Catatan
guru
|
1.
|
Berani
|
7/09/2016
|
Menyampaikan cara menjaga kebersihan tubuh di depan teman-teman.
|
2.
|
Percaya diri
|
7/09/2016
|
Mampu menyebutkan cara menjaga kebersihan pakaian.
|
3.
|
- Penilaian
Keterampilan
Centang (√) sesuai kriteria
·
Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika bobotnya 4, maka skornya
adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.
a. Mempresentasikan cara menjaga
kebersihan tubuh dan pakaian
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
0 Response to "RPP KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 2"
Post a Comment