RPP KELAS 1 TEMA 3 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan      : SDN 4 CIPEUJEUH WETAN
Kelas / Semester          :  1 /1
Tema                           :  Kegiatanku (Tema 3)
Sub Tema                   :   Kegiatan Malam Hari (Sub Tema 4 )
Jenis Kegiatan             :  Bermain Lempar Tangkap bola
Pembelajaran ke         :  4
Alokasi waktu            :  90 menit

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru siswa mampu mengidentifikasi gerak memantulkan sebagai bagian dari gerak manipulatif, dengan tepat.
  2. Melalui permainan siswa mampu mempraktikkan gerakan memantulkan sebagai bagian dari gerakan manipulatif, dengan benar.

B.     KOMPETENSI INTI
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: PJOK
Kompetensi
Indikator
3.3 Memahami prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

3.3.5 Menjelaskan prosedur gerakan memantulkan sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3 Mempraktikkan prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.3.5 mempraktikkan gerakan memantulkan sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan sederhana dan


D.    MATERI
·         Gerak manipulatif
·         Permainan lempar tangkap bola dengan menyusun kalimat dalam bahasa Indonesia.

E.     PENDEKATAN & METODE
      Pendekatan           : Scientific
      Strategi                  : Cooperative Learning
      Teknik                   : Example Non Example
Metode                 : Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
3.      Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4.      Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6.      Guru mengajak siswa melakukan pemanasan sebelum memulai kegiatan.

    10
    menit
Kegiatan
Inti
1.      Setelah pemanasan, guru menjelaskan bahwa mereka akan berlatih gerakan memantulkan melalui permainan sederhana. Sebelum bermain guru menjelaskan prosedur kegiatan. Siswa membentuk kelompok. Setiap kelompok membentuk barisan berbanjar ke belakang menghadap ke sebuah garis start . Kira-kira 5 meter dari garis start dibuat garis finish.
2.      Lalu siswa mulai bermain lempar tangkap bola seperti yang telah dijelaskan oleh guru. . Siswa menangkap bola yang berasal dari lemparan teman di seberangnya. Lalu bergantian, siswa yang meangkap bola gantian melempar ke teman lain di seberangnya.
3.      Permainan dilakukan sambil belajar menyusun kalimat dalam bahasa indonesia. Sebelum melempar ke teman lain, siswa harus membuat satu kalimat terlebih dahulu.
4.      Setelah semua siswa mencoba, sisa waktu dimanfaatkan untuk berlatih memantulkan bola  bola berkelompok- kelompok.
5.      Selesai bermain guru memandu siswa untuk melakukan refleksi kegiatan tersebut.


    65
    menit

Kegiatan
Penutup
1.      Setelah kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2.      Guru tidak lupa mengingatkan siswa untuk mengganti pakaian olahraga.
3.      Guru memberikan penguatan dan kesimpulan hasil diskusi.
4.      Siswa  diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5.      Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
6.      Salam dan do’a penutup

    15
    menit

G.    SUMBER DAN  MEDIA
  1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
  2. Sekolahnya Mannusia, Munif Khotif.
  3. Software Pengajaran Kelas 1 SD/MI dari JGC
  4. Software Pengajaran  Penjaskes SD/MI dari JGC.
5.      Video/slide/buklet/pamflet/gambar  gerakan lempar tangkap bola.
6.      Bola

H.    PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
Contoh lembar pengamatan sikap :
Nama                                                   : Arora
Kelas/Sem                                           : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan                    : Di luar/di dalam pembelajaran

Aspek sikap dan perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kegiatan pada saat itu.
  1. Penilaian Keterampilan
Centang (√) sesuai kriteria
·         Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika bobotnya 4, maka skornya adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.
a)      Melakukan gerak menangkap bola
Catatan Guru
1. Masalah                :……….
2. Ide Baru               :………..
3. Momen Spesial     :………….


Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP KELAS 1 TEMA 3 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 2"