RPP KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PJOK

Satuan Pendidikan      : SDN 4 CIPEUJEUH WETAN
Kelas / Semester          :  1 /1
Tema                           :  Diriku (Tema 1)
Sub Tema                   :  Aku Istimewa (Sub Tema 4 )
Jenis Kegiatan             :  Berjalan Diatas Papan Titian (Balok)
Pembelajaran ke         :  2
Alokasi waktu            :  90 menit

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan seimbang
  2. Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang dengan tepat dan percaya diri.

B.     KOMPETENSI INTI
  1. Menerima Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C.    KOMPETENSI DASAR

Muatan : PJOK
Kompetensi
Indikator
3.4  Memahami prosedur  menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan),
dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan
atau tradisional.

3.4.4  Menjelaskan prosedur
menjaga sikap berjalan
secara lentur dan seimbang
dalam rangka pembentukan
tubuh melalui permainan
sederhana dan atau
tradisional

4.4  Mempratikkan prosedur  menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan
atau tradisional.
4.4.4  Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional


D.    MATERI
  1. Sikap berjalan seimbang dan lentur.

E.     PENDEKATAN & METODE
       Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Example Non Example
Metode                 : Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
3.      Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4.      Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6.      Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
7.      Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan.

    10
    menit
Kegiatan
Inti
Berjalan Seimbang di atas Balok
1.      Guru mengajak siswa untuk bermain menemukan kartu huruf.
2.      Sebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
3.      Minta siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
4.      Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilahkan untuk mengikuti permainan meniti balok lebih dulu.
5.      Guru mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok keseimbangan.
6.      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang.
7.      Setelah pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti balok keseimbangan.
8.      Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
9.      Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
10.  Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
11.  Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok keseimbangan, guru mengajak siswa bermain memindahkan kartu konsonan.
12.  Siapkan 4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
13.  Susun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan letakkan di salah satu ujung balok.
14.  Di ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan.
15.  Minta siswa untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat pada kata tersebut dan memindahkannya ke dalam keranjang.
16.  Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
17.  Lakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.

    65
    menit

Kegiatan
Penutup
1.      Selesai melakukan permainan, ajak siswa untuk melakukan pendinginan sebelum kembali ke kelas.
2.      Guru tidak lupa mengingatkan siswa untuk mengganti pakaian olahraga setelah kegiatan.
3.      Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4.      Siswa  diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5.      Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
6.      Salam dan do’a penutup

    15
    menit

G.    SUMBER DAN  MEDIA
  1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
  2. Software Pengajaran  kelas 1  SD/MI dari JGC.
  3. Video/slide/gambar tentang berjalan diatas papan titian.
  4. 4 buah balok keseimbangan
  5. Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata



H.    PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
  1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung.
Contoh lembar observasi sikap :
Nama                               : Arora
Kelas/Sem                        : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan: Di luar/di dalam pembelajaran

No
Aspek yang diamati
Tanggal
Catatan guru
1.
Berani
7/09/2016
Berjalan diatas balok kesimbangan.
2.
Percaya diri
7/09/2016
Berjalan dengan seimbang.
3.




  1. Penilaian Keterampilan

Centang (√) sesuai kriteria
·         Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika bobotnya 4, maka skornya adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.




a.       Melakukan sikap berjalan dengan lentur dan seimbang.


Catatan Guru
1. Masalah                :……….
2. Ide Baru               :………..
3. Momen Spesial     :………….





Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 1"