RPP KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PJOK
Satuan
Pendidikan : SDN 4 CIPEUJEUH WETAN
Kelas /
Semester : 1 /1
Tema :
Diriku (Tema 1)
Sub
Tema : Aku
dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Jenis
Kegiatan : Berjalan Berpasangan
Pembelajaran
ke : 4
Alokasi
waktu : 90 menit
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan
mendengar arahan dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan berjalan
lurus ke satu arah dengan benar.
- Dengan
memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan jalan
berpasangan sambil bergandengan tangan.
- Dengan
permainan jalan berpasangan, siswa dapat mengenali huruf pertama nama
sendiri dan nama-nama teman sekelas.
B.
KOMPETENSI INTI
- Menerima Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
C.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan :PJOK
Kompetensi
|
Indikator
|
4.1 Mempraktikkan prosedur gerak dasar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
|
4.1.1 Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan
satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
|
D. MATERI
Berjalan
secara berpasangan.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
6. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak
siswa untuk melakukan pemanasan. Seluruh siswa berjalan dengan rapi
mengelilingi lapangan.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
2. Setelah pemanasan selesai, siswa dibagi
menjadi dua kelompok yang sama banyaknya. Seluruh siswa di setiap kelompok
diminta berbaris berjajar yang rapi saling berhadapan. Satu kelompok di sisi
sebelah kiri, kelompok yang lain di sisi sebelah kanan guru.
3. Seluruh siswa diminta berjalan lurus ke
satu arah menuju siswa yang berjajar di hadapan masing-masing. Kedua kelompok
siswa saling bertukar posisi.
4. Setelah itu siswa diminta untuk mencari
pasangan yang telah ditentukan sebelumnya. Karena nanti akan berpegangan
tangan, siswa perempuan berpasangan dengan siswa perempuan, siswa laki-laki
dengan siswa laki-laki. Setiap pasangan salah satu anggotanya memiliki nama
dengan huruf pertama adalah konsonan.
5. Siswa lalu diminta untuk saling
berpegangan tangan.
6. Seluruh pasangan dibagi dalam dua
kelompok yang sama banyaknya dan berdiri berjajar saling berhadapan.
7. Guru kemudian menyediakan 2 set kartu
huruf a-z. Masing-masing set kartu huruf dimasukkan di dalam sebuah kotak dan
diletakkan di belakang masing-masing barisan.
8. Kali ini setiap pasangan berlomba untuk
mencari kartu huruf yang sesuai dengan huruf pertama nama masing-masing.
9. Setiap pasangan akan mencari kartu huruf
tersebut di dalam kotak yang ada di seberang barisannya.
10. Sekali lagi seluruh siswa diminta
berjalan lurus ke satu arah menuju siswyang berjajar di hadapan
masing-masing. Kedua kelompok siswa saling bertukar posisi bersama pasangan
masing-masing.
11. Setiap pasangan tidak boleh menyenggol
pasangan lainnya saat bertukar posisi.
12. Ketika selesai bertukar posisi, setiap
pasangan berlomba mencari kartu huruf yang sesuai dengan huruf pertama nama
masing-masing. Kartu huruf hanya tersedia 1 set untuk masing-masing barisan
sehingga tidak semua pasangan bisa mendapatkan huruf yang dimaksud. Siapa
cepat dia dapat.
13. Setelah berlomba mendapatkan kartu
huruf, semua pasangan kembali berdiri berjajar saling berhadapan dengan
posisi yang rapi.
14. Guru mengamati setiap pasangan, mana
yang bisa menemukan kartu huruf dan mana yang tidak.
15. Pasangan yang tidak mendapatkan kartu
huruf harus menyebutkan huruf pertama dari nama masing-masing.
16. Sambil beristirahat (siswa boleh duduk
dengan posisi kaki lurus ke depan), kegiatan ditutup dengan menanyakan
pengalaman dan perasaan siswa saat melakukan kegiatan mencari huruf dengan
berjalan lurus.
|
65
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Setelah kegiatan guru
mengajak siswa untuk melakukan kegiatan pendinginan.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
hasil diskusi dengan menjawab dan menambah “ayo renungkan”.
3. Siswa
diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya.
4. Guru menyampaikan pesan
moral hari ini dengan bijak.
5. Salam dan do’a penutup
|
15
menit
|
G. SUMBER DAN
MEDIA
1.
Buku
Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.
Software Pengajaran kelas 1 SD/MI dari JGC.
3.
Video/slide/gambar tentang berjalan
berpasangan.
4.
Kartu-kartu huruf dari a-z minimal sebanyak 3 set (atau disesuaikan dengan
jumlah kelompok yang dibentuk) dan bisa dikalungkan di leher.
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses
dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk
kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut
1. Penilaian Sikap: Observasi dan
pencatatan sikap siswa selama kegiatan (lihat petunjuk penilaian).
Contoh lembar observasi sikap :
Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan: Di luar/di dalam pembelajaran
No
|
Aspek
yang diamati
|
Tanggal
|
Catatan
guru
|
1.
|
Rapi
|
7/09/2016
|
Berbaris rapi
|
2.
|
Teratur
|
7/09/2016
|
Berjalan lurus bergandengan tangan dengan teratur.
|
2. Penilaian keterampilan:
Penilaian Unjuk
kerja: Berjalan lurus ke satu arah
0 Response to "RPP KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 2"
Post a Comment