RPP KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PJOK
Satuan Pendidikan : SDN 4 CIIPEUJEUH WETAN
Kelas / Semester : 1 /1
Tema :
Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub
Tema 1)
Jenis Kegiatan : Kegiatan Berjalan
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu : 90 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah
melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan lurus ke
satu arah dengan tepat.
- Dengan
permainan sederhana, siswa dapat bekerjasama dengan teman.
- Dengan
bermain “cerita teman”, siswa dapat mengikuti aturan sebuah permainan.
- Setelah
bermain “cerita teman”, siswa dapat mengingat nama lengkap dan panggilan
teman saat memperkenalkan satu teman kepada teman yang lain.
B. KOMPETENSI INTI
- Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
C.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: PJOK
Kompetensi
|
Indikator
|
3.1
Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau
tradisional.
|
3.1.1 Menjelaskan prosedur gerakan berjalan satu
arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
|
4.1 Mempraktikkan
prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
|
4.1.1 Mempraktikkan prosedur
gerakan berjalan satu arah
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
|
D.
MATERI
- Permainan memperkenalkan diri,
- lirik lagu “Siapa Namamu”
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
6. Pada awal pelajaran, guru menyampaikan
kepada siswa mereka akan bermain di luar kelas.
7. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak
siswa untuk melakukan pemanasan.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
A. Teman baru
Lirik lagu “Siapa Namamu”
Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 /
3 . / 3 4
/ 5 ./
Sia pa kah
na ma mu
5 4 /
3 . /
3 3 /1 .
//
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak)
![]()
|
65
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Setelah kegiatan guru
mengajak siswa untuk melakukan kegiatan pendinginan.
2. Guru menjelaskan kesimpulan
pentingnya saling mengenal, dimulai dari mengenal nama.
3. Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk menyebutkan nama-nama teman barunya kepada orang tua dirumah.
4. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
5. Salam dan do’a penutup.
|
15
menit
|
G. SUMBER DAN MEDIA
1.
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.
Software Pengajaran kelas 1 SD/MI dari JGC.
3.
Video/slide/gambar kegiatan berjalan.
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses
dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk
kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut
1. Penilaian Sikap: Observasi dan
pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
Contoh lembar observasi sikap :
Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan: Di luar/di dalam pembelajaran
No
|
Aspek yang
diamati
|
Tanggal
|
Catatan guru
|
1.
|
Rapi
|
7/09/2016
|
Berbaris rapi
|
2.
|
Teratur
|
7/09/2016
|
Berjalan lurus dengan teratur.
|
2. Penilaian keterampilan:
Penilaian Unjuk
kerja: Berjalan lurus ke satu arah
Catatan
Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………..

0 Response to "RPP KELAS 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1"
Post a Comment