RPP KELAS 1 TEMA 2 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK
 KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan      : SDN 4 CIPEUJEUH WETAN
Kelas / Semester          :  1 /1
Tema                           :  Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema                   :   Gemar Bernyanyi dan Menari (Sub Tema 2 )
Jenis Kegiatan             :  Gerakan Meliukan Badan 2
(Mempraktikkan gerakan ”kepala, pundak, lutut, kaki”)
Pembelajaran ke         :  4
Alokasi waktu            :  90 menit

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan tepat.
  2. Melalui peragaan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan tepat dan percaya diri.

B.     KOMPETENSI INTI
·         Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
·         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
·         Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
·         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C.    KOMPETENSI DASAR
Muatan: PJOK
Kompetensi
Indikator
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

3.2.3 Menjelaskan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2.3 Mempraktikkan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

D.    MATERI
·         Gerak dasar non-lokomotor
·         Gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat.
·         Mempraktekkan gerakan memegang “kepala, pundak, lutut, kaki”

E.     PENDEKATAN & METODE
      Pendekatan           : Scientific
      Strategi                  : Cooperative Learning
      Teknik                   : Example Non Example
Metode                 : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
3.      Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4.      Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6.      Guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan sebelum kegiatan dimulai.

    10
    menit
Kegiatan
Inti
Gerakan Memegang “kepala, pundak, lutut, kaki”

1.      Siswa mengamati gambar gerakan meliukkan tubuh memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki.

2.      Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan gambar.
3.      Guru mengarahkan siswa untuk menyimak instruksi dengan teliti.
4.      Siswa melakukan gerakan memegang kepala, lutut, dan kaki.
5.      Guru memperhatikan gerakan siswa guna memastikan gerakan dilakukan dengan tepat agar bermanfaat bagi tubuh siswa.
6.      Hal-hal yang guru dan siswa harus perhatikan adalah sebagai berikut.
·         tegakkan punggung saat memegang kepala.
·         sejajarkan lengan dengan telinga saat memegang kepala.
·         luruskan lengan ke samping saat memegang pundak.
·         luruskan punggung dan kaki saat memegang lutut.
·         luruskan kaki saat jari tangan menyentuh kaki.
7.      Siswa melakukan masing-masing gerakan 3 kali. Tiap set gerakan yang terdiri dari 3 kali diulang hingga 8 kali.

8.      Siswa melakukan gerakan sambil menyanyikan lagu “Kepala, Pundak, Lutut, Kaki”

Kepala Pundak Lutut Kaki
Kepala pundak lutut kaki
lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki
lutut kaki
mata telinga mulut hidung dan pipi
Kepala pundak lutut kaki
lutut kaki

   65
    menit

Kegiatan
Penutup
1.      Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2.      Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3.      Siswa  diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4.      Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
5.      Salam dan do’a penutup
           
    15
    menit


G.    SUMBER DAN  MEDIA
  1. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
  2. Software Pengajaran  kelas 1 SD/MI dari JGC.
  3. Software Pengajaran  Penjaskes SD/MI dari JGC.
  4. Video/slide/gambar tentang gerakan “kepala, pundak, lutut, kaki”
  5. Lagu “kepala, pundak, lutut, kaki” dari JGC

H.    PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut
1.      Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
Contoh lembar pengamatan sikap :
Nama                                       : Arora
Kelas/Sem                               : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan        : Di luar/di dalam pembelajaran

No
Aspek yang diamati
Tanggal
Catatan guru
1.
Rapi
7/09/2016
Berbaris rapi
2.
Percaya diri
7/09/2016
Mempraktekkan gerakan ”kepala, pundak, lutut, kaki”

2.      Penilaian Keterampilan

Centang (√) yang memenuhi  kriteria
·         Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika bobotnya 4, maka skornya adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.
a)      Mempraktikkan prosedur gerakan meliuk memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan tempo lambat, sedang, dan cepat.


b)      Memeragakan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan tempo lambat, sedang, dan cepat.


Catatan Guru
1. Masalah                :……….
2. Ide Baru               :………..
3. Momen Spesial     :………….



Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP KELAS 1 TEMA 2 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 2"